Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 122
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
giovanni AGOSTI storia dell'arte moderna
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 fino all'a.a. 2020/2021
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012 all'a.a. 2020/2021
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012 all'a.a. 2020/2021
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2022/2023
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati fino all'a.a. 2021/2022
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
giovanni AGOSTI storia della letteratura artistica (laurea magistrale)
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
stefano ALLOVIO laboratorio: laboratorio professionalizzante nel carcere di opera 1
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
stefano ALLOVIO antropologia sociale, [a-k]
giovanna BAGNASCO etruscologia
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
giovanna BAGNASCO etruscologia e antichitãƒâ  italiche
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2022/2023
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012 all'a.a. 2020/2021
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
giovanna BAGNASCO laboratorio: scavo archeologico avanzato di tarquinia (vt)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
ruben BAIOCCO urbanistica
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
irina matilde maria BAJINI culture ispanofone i
  • mediazione linguistica e culturale (applicata all'ambito economico, giuridico e sociale-med) (classe l-12)
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
irina matilde maria BAJINI culture ispanofone ii
  • mediazione linguistica e culturale (applicata all'ambito economico, giuridico e sociale-med) (classe l-12)
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
Pagine totali: 13
Torna ad inizio pagina