Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 126
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
maria PARADISO geografia politica ed economica
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
alice giulia DAL BORGO geografia regionale
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012 all'a.a. 2020/2021
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
antonio giuseppe VIOLANTE geografia storica, edizione i semestre
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019 fino all'a.a. 2020/2021
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
antonio giuseppe VIOLANTE geografia storica, edizione ii semestre
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019 fino all'a.a. 2020/2021
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
eleonora MASTROPIETRO geografia urbana
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012 all'a.a. 2020/2021
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
luca CIABARRI human development and mobility in a changing world
luca CIABARRI human development and mobility in a changing world
  • politics, philosophy and public affairs (pppa) (classi lm-62/lm-78)
    enrolled from 2019/2020 academic year
eleonora francesca maria RIVA laboratorio professionalizzante "principi di etnopsichiatria e di clinica transculturale"
  • lingue e culture per la comunicazione e la cooperazione internazionale - (lin) (classe lm-38)
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
  • mediazione linguistica e culturale (applicata all'ambito economico, giuridico e sociale-med) (classe l-12)
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
maurizio CORBELLA laboratorio: analizzare la popular music
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020 fino all'a.a. 2020/2021
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
anna maria MONTEVERDI laboratorio: culture teatrali al femminile
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
giovanni CESTINO laboratorio: dal suono alla musica: le pratiche dell'ascolto
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020 fino all'a.a. 2020/2021
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
davide DAOLMI laboratorio: dal testo alla performance, 2
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020 fino all'a.a. 2020/2021
emilio SALA laboratorio: dal testo alla performance, 1
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020 fino all'a.a. 2020/2021
maddalena MAZZOCUT MIS laboratorio: estetica dell'immagine fotografica
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020 fino all'a.a. 2020/2021
claudio TOSCANI laboratorio: filologia musicale applicata
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020 fino all'a.a. 2020/2021
eleonora MASTROPIETRO laboratorio: geografia visuale: metodi audiovisivi di rappresentazione territoriale
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
mariagabriella CAMBIAGHI laboratorio: giornate di studio sull'arte circense
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020 fino all'a.a. 2020/2021
viviana POZZOLI laboratorio: i luoghi dell'arte contemporanea a milano
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
tomaso SUBINI laboratorio: il linguaggio cinematografico
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 fino all'a.a. 2020/2021
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020 fino all'a.a 2020/2021
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
cristina FORMENTI laboratorio: il mockumentary: dalla teoria alla pratica
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020 fino all'a.a. 2020/2021
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
stefania ALBERTAZZI laboratorio: laboratorio residenziale: la cooperazione internazionale in campo ambientale: la foresta mau (kenya)
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
giuseppe GAMBAZZA laboratorio: luoghi, non luoghi, iperluoghi. pratiche di sostenibilitãƒâ  urbana e resilienza commerciale.
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
andrea gabriele carlo mario TORNO GINNASI laboratorio: milano medievale: arte, architettura, contesti
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
nicola RAINISIO laboratorio: percepire e valutare i luoghi della cittãƒâ : il contributo degli abitanti nei processi di trasformazione
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
alice giulia DAL BORGO laboratorio: pratiche e metodi di valorizzazione territoriale dal basso. il progetto ecovillaggio torri superiore
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
paolo maria INGHILLERI DI VILLADAURO laboratorio: psicologia ambientale in cittãƒâ : dalle teorie alle pratiche
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
marta roberta matelda RAPI laboratorio: scavo archeologico avanzato a lavagnone di desenzano del garda (bs)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
umberto TECCHIATI laboratorio: scavo archeologico avanzato di colombare di negrar (vr)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
fabrizio SLAVAZZI laboratorio: scavo archeologico avanzato di gortyna (creta)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
giovanna BAGNASCO laboratorio: scavo archeologico avanzato di tarquinia (vt)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
marina CASTOLDI laboratorio: scavo archeologico avanzato: jazzo fornasiello / gravina in puglia (ba)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
clemente MARCONI laboratorio: scavo archeologico avanzato: selinunte (tp)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
enrico GIOVANELLI laboratorio: schedatura e analisi dei materiali archeologici: dallo scavo all'edizione, (1)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
bianca DE MARIO laboratorio: strumenti e tecniche della ricerca musicologica 1 (strim)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020 fino all'a.a. 2020/2021
cesare FERTONANI laboratorio: teatro e musica: storia culturale e regole giuridiche
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020 fino all'a.a. 2020/2021
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
nicola SCALDAFERRI laboratorio: tecniche esecutive degli strumenti musicali tradizionali
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020 fino all'a.a. 2020/2021
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
luca BONARDI laboratorio: tra rigenerazione e degenerazione urbana. sguardi sulla cittãƒâ  contemporanea
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati nel solo a.a. 2020/2021
claudia LAMBRUGO laboratorio: viaggio di istruzione
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
chiara TORRE letteratura latina, a-f
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
chiara TORRE letteratura latina, con istituzioni di lingua a-h
Pagine totali: 4
Torna ad inizio pagina