Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 122
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
valerio BINI geografia dello sviluppo
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
antonio giuseppe VIOLANTE geografia storica, edizione ii semestre
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
antonio giuseppe VIOLANTE geografia storica, edizione i semestre
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
eleonora MASTROPIETRO geografia urbana
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012 all'a.a. 2020/2021
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
luca CIABARRI human development and mobility in a changing world
  • 4eu+
    immatricolati dall'a.a.
  • politics, philosophy and public affairs (pppa) (classi lm-62/lm-78)
    enrolled from 2019/2020 academic year
luca CIABARRI human development and mobility in a changing world
rossella MENEGAZZO iconografia delle arti performative giapponesi
  • musica, culture, media, performance (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2022/2023
antonio carlo MAZZOTTA iconologia e iconografia
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
anna maria MONTEVERDI laboratorio: culture teatrali al femminile
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati fino all'a.a. 2021/2022
nicola SCALDAFERRI laboratorio: dal suono alla musica: le pratiche dell'ascolto
  • musica, culture, media, performance (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2022/2023
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati fino all'a.a. 2021/2022
eleonora MASTROPIETRO laboratorio: geografia visuale: metodi audiovisivi di rappresentazione territoriale
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
mariagabriella CAMBIAGHI laboratorio: giornate di studio sull'arte circense
  • musica, culture, media, performance (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2022/2023
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
paolo maria INGHILLERI DI VILLADAURO laboratorio: gli effetti psicologici di natura e cultura : teorie ed esperienze nell' eco museo del lazzaretti veneziani
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
viviana POZZOLI laboratorio: i luoghi dell'arte contemporanea a milano
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
tomaso SUBINI laboratorio: il linguaggio cinematografico
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020 fino all'a.a 2020/2021
emilio SALA laboratorio: labtop - laboratorio di teatro opera e performance
  • musica, culture, media, performance (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2022/2023
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati fino all'a.a. 2021/2022
stefano ALLOVIO laboratorio: laboratorio professionalizzante nel carcere di opera 1
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
stella FERRARI laboratorio: milano medievale: arte, architettura, contesti
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
nicola RAINISIO laboratorio: percepire e valutare i luoghi della cittãƒâ : il contributo degli abitanti nei processi di trasformazione
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
flavio massimo LUCCHESI laboratorio: pratiche e metodi di valorizzazione territoriale dal basso. il progetto ecovillaggio torri superiore
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
rossella MENEGAZZO laboratorio: protagonisti e luoghi del design giapponese tra italia e giappone
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati fino all'a.a. 2021/2022
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
umberto TECCHIATI laboratorio: scavo archeologico avanzato di colombare di negrar (vr)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
fabrizio SLAVAZZI laboratorio: scavo archeologico avanzato di gortyna (creta)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
giovanna BAGNASCO laboratorio: scavo archeologico avanzato di tarquinia (vt)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
claudia LAMBRUGO laboratorio: scavo archeologico avanzato: jazzo fornasiello / gravina in puglia (ba)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
clemente MARCONI laboratorio: scavo archeologico avanzato: selinunte (tp)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
marta roberta matelda RAPI laboratorio: scavo avanzato in contesto protostorico
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
enrico GIOVANELLI laboratorio: schedatura e analisi dei materiali archeologici: dallo scavo all'edizione, (1)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
bianca DE MARIO laboratorio: strumenti e tecniche della ricerca musicologica 1 (strim)
  • musica, culture, media, performance (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2022/2023
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati fino all'a.a. 2021/2022
cesare FERTONANI laboratorio: teatro e musica: storia culturale e regole giuridiche
  • musica, culture, media, performance (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2022/2023
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati fino all'a.a. 2021/2022
claudia LAMBRUGO laboratorio: viaggio di istruzione
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
chiara TORRE letteratura latina, (a-d)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
chiara TORRE letteratura latina, con istituzioni di lingua a-h
chiara TORRE letteratura latina - laurea magistrale
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati fino all'a.a. 2021/2022
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
alessandro SEGALE marketing del territorio
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
jacopo cristiano STOPPA metodi per l'insegnamento della storia dell'arte
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
federica CHIESA metodologia della ricerca archeologica: aspetti teorici
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
tommaso TOVAGLIERI museologia e storia del collezionismo
carlo giorgio LANFOSSI music and digital humanities
  • musica, culture, media, performance (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2022/2023
valerio BINI politica dell'ambiente
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
Pagine totali: 4
Torna ad inizio pagina