Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Commissione paritetica docenti-studenti  

La Commissione Paritetica accerta la qualità della didattica e permette agli studenti di dialogare direttamente con il corpo docente per trovare soluzioni di comune accordo. In particolare valuta: 

  • la disponibilità dei docenti verso gli studenti 
  • la coerenza dei cfu con le finalità dei singoli insegnamenti 
  • la soddisfazione degli studenti in merito agli insegnamenti 
  • l'efficacia dei contenuti e dell’organizzazione dei corsi di laurea 

Al riguardo la CP segnala problemi e soluzioni in prima istanza al Collegio Didattico e, con la relazione annuale, al Nucleo di Valutazione. 

Per qualunque problema riscontrato gli studenti sono invitati a contattare via mail la CP o il referente del Corso di laurea della Commissione (studente o docente).

 

Contatti 

 

Commissione Paritetica: paritetica.bac@unimi.it

 

Laurea triennale

 

Scienze dei beni culturali

Andrea Barbierato (vicepresidente): andreasilvano.barbierato@studenti.unimi.it

Silvia Cecchini (RtdA): silvia.cecchini@unimi.it

 

Scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio

Carina Maria Farcas: carinamaria.farcas@studenti.unimi.it

Valerio Bini (RtdB): valerio.bini@unimi.it

 

Laurea magistrale

 

Archeologia

Mattia Scarpetta: mattia.scarpetta@studenti.unimi.it

Marina Castoldi (PA): marina.castoldi@unimi.it

 

Scienze della musica e dello spettacolo

Anna Perotti: anna.perotti@studenti.unimi.it

Davide Daolmi (PA, presidente): davide.daolmi@unimi.it

 

Storia e critica dell'arte

Giacomo Omodei: giacomo.omodei@studenti.unimi.it

Mauro Della Valle (RC): mauro.dellavalle@unimi.it

Torna ad inizio pagina