Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Commissione paritetica docenti-studenti  

La Commissione paritetica docenti-studenti (CPDS) svolge la funzione di osservatorio permanente sulle attività formative ed espleta un'attività di controllo sull'Assicurazione della Qualità. La CPDS è tenuta ogni anno a redigere una Relazione annuale sulle attività svolte. Per maggiori informazioni sulle funzioni delle commissioni paritetiche e sulla Relazione annuale consulta la pagina Relazione Annuale delle Commissioni paritetiche sul sito di Ateneo.

La CPDS accerta la qualità della didattica e permette agli studenti di dialogare direttamente con il corpo docente per trovare soluzioni di comune accordo. In particolare valuta: 

  • la disponibilità dei docenti verso gli studenti 
  • la coerenza dei cfu con le finalità dei singoli insegnamenti 
  • la soddisfazione degli studenti in merito agli insegnamenti 
  • l'efficacia dei contenuti e dell’organizzazione dei corsi di laurea 

Al riguardo la CPDS segnala problemi e soluzioni in prima istanza al Collegio Didattico e, con la relazione annuale, al Nucleo di Valutazione. 

Per qualunque problema riscontrato gli studenti sono invitati a contattare via mail la CPDS o il referente del Corso di laurea della Commissione (studente o docente).

 

CPDS

 

Contatti 

 

Commissione Paritetica: paritetica.bac@unimi.it

Presidente: prof. Davide Daolmi

 

Composizione della Commissione


Vai alla composizione della CPDS sul sito di Ateneo.

 

Laurea Triennale in Scienze dei Beni culturali

 
Andrea Barbierato (studente)vicepresidenteandreasilvano.barbierato@studenti.unimi.it
dott. Mauro Della Valle (RC) silvia.cecchini@unimi.it

 


Laurea Triennale in Scienze Umane dell'Ambiente, del Territorio e del Paesaggio 

Carina Maria Farcas (studente) carinamaria.farcas@studenti.unimi.it
dott. Valerio Bini (RtdB) valerio.bini@unimi.it

 

Laurea Magistrale in Archeologia

Mattia Scarpetta (studente) mattia.scarpetta@studenti.unimi.it
prof.ssa Marina Castoldi (PA) marina.castoldi@unimi.it

 

Laurea Magistrale in Scienze della Musica e dello Spettacolo

Anna Perotti (studente) anna.perotti@studenti.unimi.it
prof. Davide Daolmi (PA) presidentedavide.daolmi@unimi.it

 

Laurea Magistrale in Storia e Critica dell'Arte

Giacomo Omodei (studente) giacomo.omodei@studenti.unimi.it
dott.ssa Silvia Cecchini  (RtdA) mauro.dellavalle@unimi.it

 

 

Torna ad inizio pagina