Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Insegnamenti del Conservatorio Giuseppe Verdi di Milano • Scienze della musica e dello spettacolo  

Conservatorio di Milano - Cortile interno

Il piano didattico del corso di laurea magistrale in Scienze della musica e dello spettacolo include anche alcuni corsi che si svolgono presso il Conservatorio "G. Verdi" di Milano

Tali corsi non seguono la scansione in semestri. Per conoscere le date degli esami si invitano gli studenti a prendere contatto con i docenti dei corsi. Per le modalità di iscrizione agli esami si consiglia di fare riferimento alla segreteria didattica del Conservatorio

Di seguito si riportano le indicazioni concernenti programmi, calendari, date di inizio e sedi dei corsi, in costante aggiornamento.

a.a. 2021-22

[informazioni in aggiornamento]

Analisi compositiva – Metodologie

  • Docente: Federico Gardella (contatto: federico.gardella@libero.it)
  • Orario settimanale: martedì 11:00-12:30
  • Data d'inizio: 2 novembre 2021
  • Sede: Conservatorio (aula da definire)
  • Ricevimento: previo contatto mail
  • Programma

Composizione musicale informatica

  • Docente: Giovanni Cospito (contatto: giovanni.cospito@consmilano.it)
  • Orario settimanale: venerdì 11:30-13:30
  • Data d'inizio: 18 marzo 2022
  • Sede: Conservatorio (aula da definire)
  • Ricevimento: previo contatto mail
  • Programma

Paleografia musicale

  • Docente: Giovanni Acciai (contatto: info@giovanniacciai.it)
  • Orario settimanale: giovedì 10:00-13:00
  • Data d'inizio: 4 novembre 2021
  • Sede: Conservatorio (aula da definire)
  • Ricevimento: previo contatto mail
  • Programma

Pedagogia musicale

  • Docente: Alessandra Caponetto (contatto: alessandra.caponetto@consmilano.it)
  • Orario settimanale: 
  • Data d'inizio:
  • Sede:
  • Ricevimento: previo contatto mail
  • Calendario/Programma

Sociologia della musica

  • Docente: Antonino Geraci (contatto: antonino.geraci@consmilano.it)
  • Periodo: marzo-giugno 2022
  • Orario settimanale: venerdi 10:50-13:50
  • Data d'inizio: 4 marzo 2022
  • Sede: Conservatorio, aula 105
  • Ricevimento: su appuntamento previo contatto mail
  • Programma

Storia della musica elettroacustica

  • Docente: Giovanni Cospito (contatto: giovanni.cospito@consmilano.it)
  • Orario settimanale: venerdì 9:00-11.00
  • Data d'inizio: 21 gennaio 2022
  • Sede: da definire
  • Ricevimento: previo contatto mail
  • Programma

Strumentazione e orchestrazione

  • Docente: Vincenzo Simmarano (contatto: vincenzo.simmarano@consmilano.it)
  • Orario settimanale: sabato 8:00-10:00
  • Data d'inizio: 5 febbraio 2022 (scadenza iscrizioni: 29 gennaio 2022)
  • Sede: aula 102 (Conservatorio)
  • Ricevimento: previo contatto mail
  • Programma

Tecniche e linguaggi compositivi contemporanei

  • Docente: Mario Garuti (contatto: mario.garuti@consmilano.it)
  • Orario settimanale: lunedì 16:00-18:00
  • Data d'inizio: 15 novembre 2021
  • Sede: Conservatorio, Aula 105 e in remoto
  • Ricevimento: previo contatto mail
  • Programma
Torna ad inizio pagina