Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 99
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
rossana SACCHI museologia e storia del collezionismo
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
federica CHIESA metodologia della ricerca archeologica
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
cesare FERTONANI metodologia della critica musicale
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giorgio BEJOR laboratorio: viaggio di studio
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
nicola SCALDAFERRI laboratorio: tecniche esecutive degli strumenti musicali tradizionali
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
alberto BENTOGLIO laboratorio: teatro e nuovi media
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
cesare FERTONANI laboratorio: teatro d'opera: storia culturale e regole giuridiche
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
maurizio CORBELLA laboratorio: strumenti di ricerca per la popular music e gli audiovisivi (popav)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
marta roberta matelda RAPI laboratorio: scavo didattico forcello e lavagnone
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
marina CASTOLDI laboratorio: scavo avanzato: gravina/jazzo fornasiello (ba)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
clemente MARCONI laboratorio: scavo archeologico avanzato: selinunte (tp)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
giovanna BAGNASCO laboratorio: scavo archeologico avanzato di tarquinia (vt)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giorgio BEJOR laboratorio: scavo archeologico avanzato di nora (ca)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
maddalena MAZZOCUT-MIS laboratorio: il viaggio - piste e intrecci per un'analisi e un'esplorazione
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
alberto BENTOGLIO laboratorio: il percorso critico fra teatro, musica e danza
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
cristina FORMENTI laboratorio: il mockumentary: dalla teoria alla pratica
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
tomaso SUBINI laboratorio: il linguaggio cinematografico
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alberto BENTOGLIO laboratorio: giornate di studio sull'arte circense
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
claudio TOSCANI laboratorio: formazione musicale di base
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
emilio SALA laboratorio: dal testo alla performance
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paolo maria INGHILLERI DI VILLADAURO laboratorio: come viviamo i luoghi della cittãƒâ : somiglianze e differenze nelle diverse culture
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
eleonora MASTROPIETRO geografia urbana
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'anno 2016/2017
antonio giuseppe VIOLANTE geografia storica
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    .
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'anno 2016/2017
alice giulia DAL BORGO geografia regionale
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    .
luca BONARDI geografia e ambiente nell'evoluzione delle societãƒâ  umane
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
valerio BINI geografia dello sviluppo
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
maristella BERGAGLIO geografia della popolazione
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    .
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'anno 2016/2017
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
alice giulia DAL BORGO geografia dell'ambiente e del paesaggio
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    .
luca BONARDI geografia dell'ambiente
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
luca BONARDI geografia dell'ambiente
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
flavio massimo LUCCHESI geografia
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
antonio giuseppe VIOLANTE geografia, (storia)
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'anno 2016/2017
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
silvia graziella BIGNAMI fonti, modelli e linguaggi dell'arte contemporanea
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
claudio TOSCANI filologia musicale
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
elena DAGRADA filmologia
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giovanna BAGNASCO etruscologia e antichitãƒâ  italiche
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
giovanna BAGNASCO etruscologia
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
nicola SCALDAFERRI etnomusicologia
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
maddalena MAZZOCUT-MIS estetica della musica e dello spettacolo
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
maddalena MAZZOCUT-MIS estetica
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
Pagine totali: 3
Torna ad inizio pagina