Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2017/2018 2016/2017 2015/2016 2014/2015
Cerca o filtra
Risultati totali: 95
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
tomaso SUBINI laboratorio: il linguaggio cinematografico
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'aa 2014/2015
cristina FORMENTI laboratorio: il mockumentary: dalla teoria alla pratica
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
maddalena MAZZOCUT-MIS laboratorio: il teatro dell'adozione: scritture drammaturgiche
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
daniele LORUSSO laboratorio: mutamenti climatici: modelli interpretativi e valutazioni empiriche
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
marina CASTOLDI laboratorio: scavo archeologico avanzato a jazzo fomasiello, gravina di puglia (ba)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giorgio BEJOR laboratorio: scavo archeologico avanzato di nora (ca)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giovanna BAGNASCO laboratorio: scavo archeologico avanzato di tarquinia (vt)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
maurizio CORBELLA laboratorio: strumenti di ricerca per la popular music e gli audiovisivi (popav)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
cesare FERTONANI laboratorio: teatro d'opera: storia culturale e regole giuridiche
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
nicola SCALDAFERRI laboratorio: tecniche esecutive degli strumenti musicali tradizionali
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
claudia LAMBRUGO laboratorio: viaggio di studio
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
cesare FERTONANI metodologia della critica musicale
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
federica CHIESA metodologia della ricerca archeologica
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
giorgio ZANCHETTI museologia e storia del collezionismo
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
silvia CECCHINI museologia e storia del collezionismo
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
valerio BINI politica dell'ambiente
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
paolo RUSCONI produzione artistica e societãƒâ  industriale
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
marta roberta matelda RAPI protostoria europea (laurea magistrale)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
eleonora francesca maria RIVA psichiatria 1
  • tecnica della riabilitazione psichiatrica (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
paolo maria INGHILLERI DI VILLADAURO psicologia sociale e ambientale
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'aa 2014/2015
paolo maria INGHILLERI DI VILLADAURO psicologia transculturale
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lingue e culture per la comunicazione e la cooperazione internazionale - (lin) classe lm-38
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
claudio TOSCANI storia del melodramma
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
mariagabriella CAMBIAGHI storia del teatro contemporaneo
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alberto BENTOGLIO storia del teatro e dello spettacolo, (a-f)
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'aa 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'aa 2014/2015 fino all'aa 2016/2017
mariagabriella CAMBIAGHI storia del teatro e dello spettacolo, (g-z)
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'aa 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'aa 2014/2015 fino all'aa 2016/2017
gian piero PIRETTO storia del teatro russo
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature straniere (classe l-11)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
  • lingue e letterature straniere (classe l-11)
    immatricolati dall'a.a. 2008-2009 fino all'a.a. 2015-2016
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
mauro DELLA VALLE storia dell'architettura
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
giorgio ZANCHETTI storia dell'arte contemporanea, (a-h)
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall' a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lingue e culture per la comunicazione e la cooperazione internazionale - (lin) classe lm-38
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'aa 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'aa 2014/2015 fino all'aa 2016/2017
silvia graziella BIGNAMI storia dell'arte contemporanea, (i-z)
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall' a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lingue e culture per la comunicazione e la cooperazione internazionale - (lin) classe lm-38
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'aa 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'aa 2014/2015 fino all'aa 2016/2017
rossella MENEGAZZO storia dell'arte dell'asia orientale
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
mauro DELLA VALLE storia dell'arte medievale
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall' a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'aa 2014/2015 fino all'aa 2016/2017
fabio SCIREA storia dell'arte medievale (laurea magistrale)
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
giovanni AGOSTI storia dell'arte moderna
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall' a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'aa 2014/2015 fino all'aa 2016/2017
giovanni AGOSTI storia dell'arte moderna (laurea magistrale)
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
jacopo cristiano andrea STOPPA storia dell'arte moderna (laurea magistrale)
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
alberto BENTOGLIO storia della danza
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giorgio ZANCHETTI storia della fotografia
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
rossana SACCHI storia della letteratura artistica
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
giovanni AGOSTI storia della letteratura artistica (laurea magistrale)
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
jacopo cristiano andrea STOPPA storia della letteratura artistica (laurea magistrale)
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
Pagine totali: 3
Torna ad inizio pagina