Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 97
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
cesare FERTONANI metodologia della critica musicale
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati
alessandro SEGALE marketing del territorio
  • valorizzazione culturale del territorio e del paesaggio (classe lm-80) (interateneo)
    immatricolati dal 2014-15 sino al 2015-16
antonello NEGRI laboratorio: viaggio di studio di storia dell'arte contemporanea
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
eleonora MASTROPIETRO laboratorio: trasformazioni, rappresentazioni e narrazioni della cittãƒâ  contemporanea
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a.
nicola SCALDAFERRI laboratorio: tecniche esecutive degli strumenti musicali tradizionali
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
cesare FERTONANI laboratorio: teatro d'opera: storia culturale e regole giuridiche
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
marta roberta matelda RAPI laboratorio: scavo didattico a lavagnone di desenzano del garda
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
federica CHIESA laboratorio: scavo avanzato
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giovanna BAGNASCO laboratorio: scavo archeologico avanzato di tarquinia (vt)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giorgio BEJOR laboratorio: scavo archeologico avanzato di nora (ca)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
marina CASTOLDI laboratorio: scavo archeologico avanzato a jazzo fomasiello, gravina di puglia (ba)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
luca CIABARRI laboratorio: patrimonio culturale e migrazioni: per un archivio foto-video-etnografico
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a.
maddalena MAZZOCUT-MIS laboratorio: oblomov - open scenario laboratory. dal testo all'azione scenica e ritorno
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
gian piero PIRETTO laboratorio: muri a milano tra graffiti e street art
cristina FORMENTI laboratorio: il mockumentary: dalla teoria alla pratica
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
valerio BINI laboratorio: geografia e cooperazione internazionale
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a.
claudio TOSCANI laboratorio: formazione musicale di base
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
emilio SALA laboratorio: dal testo alla performance
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
mauro DELLA VALLE laboratorio: arte bizantina: fonti monumenti e cultura materiale
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
eleonora MASTROPIETRO geografia urbana
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    .
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a.
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
antonio giuseppe VIOLANTE geografia storica
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a.
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alice giulia DAL BORGO geografia regionale
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    .
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a.
antonio giuseppe VIOLANTE geografia economica e politica
  • valorizzazione culturale del territorio e del paesaggio (classe lm-80) (interateneo)
    immatricolati dal 2014-15 sino al 2015-16
maristella BERGAGLIO geografia della popolazione
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    .
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a.
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
flavio massimo LUCCHESI geografia, (sua a-l; lettere)
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    .
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a.
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
antonio giuseppe VIOLANTE geografia, (sua m-z; storia)
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    .
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a.
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
antonello NEGRI fonti, modelli e linguaggi dell'arte contemporanea
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
claudio TOSCANI filologia musicale
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati
elena DAGRADA filmologia
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati
  • lettere moderne (classe lm-14)
    .
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati
giovanna BAGNASCO etruscologia e antichitãƒâ  italiche
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
giovanna BAGNASCO etruscologia
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati
nicola SCALDAFERRI etnomusicologia
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
maddalena MAZZOCUT-MIS estetica dello spettacolo
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati
maddalena MAZZOCUT-MIS estetica
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati
francesco TISSONI editoria multimediale
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati
  • lettere moderne (classe lm-14)
    .
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
alessandro SEGALE economia del territorio
  • valorizzazione culturale del territorio e del paesaggio (classe lm-80) (interateneo)
    immatricolati dal 2014-15 sino al 2015-16
emilio SALA drammaturgia musicale
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere moderne (classe lm-14)
    .
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    .
gian piero PIRETTO cultura visuale
raffaele DE BERTI cinematografia documentaria
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati
rossella MENEGAZZO arti visive, spettacolo, design dell'asia orientale
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
Pagine totali: 3
Torna ad inizio pagina