Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 99
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
giorgio ZANCHETTI storia dell'arte contemporanea, (cognomi a-h)
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lingue e culture per la comunicazione e la cooperazione internazionale - (lin) classe lm-38
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    .
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'anno 2016/2017
giorgio ZANCHETTI storia sociale dell'arte
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
giorgio ZANCHETTI storia della fotografia
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
antonio giuseppe VIOLANTE geografia storica
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    .
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'anno 2016/2017
antonio giuseppe VIOLANTE geografia, (storia)
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'anno 2016/2017
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
claudio TOSCANI storia del melodramma
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
claudio TOSCANI filologia musicale
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
claudio TOSCANI laboratorio: formazione musicale di base
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
francesco TISSONI teorie e tecniche della comunicazione web
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
francesco TISSONI editoria multimediale
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
tomaso SUBINI laboratorio: il linguaggio cinematografico
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
tomaso SUBINI storia e critica del cinema, (cognomi n-z)
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'anno 2016/2017
tomaso SUBINI cultura visuale
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
jacopo cristiano andrea STOPPA storia dell'arte moderna (laurea magistrale)
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
fabrizio SLAVAZZI archeologia romana lm
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
fabrizio SLAVAZZI archeologia e storia dell'arte romana, (cognomi a-f)
fabio SCIREA storia dell'arte medievale, (cognomi i-z)
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    .
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'anno 2016/2017
nicola SCALDAFERRI laboratorio: tecniche esecutive degli strumenti musicali tradizionali
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
nicola SCALDAFERRI etnomusicologia
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
nicola SCALDAFERRI antropologia della musica
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
emilio SALA drammaturgia musicale
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
emilio SALA laboratorio: dal testo alla performance
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
emilio SALA storiografia musicale
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
rossana SACCHI museologia e storia del collezionismo
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
rossana SACCHI storia della letteratura artistica
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
paolo RUSCONI produzione artistica e societãƒâ  industriale
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
paolo RUSCONI storia sociale dell'arte
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
marta roberta matelda RAPI laboratorio: scavo didattico forcello e lavagnone
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
marta roberta matelda RAPI protostoria europea (laurea magistrale)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paolo PIVA storia dell'architettura
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
paolo PIVA storia dell'arte medievale (laurea magistrale)
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
anna maria MONTEVERDI storia della scenografia e dei costumi teatrali
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
rossella MENEGAZZO arti visive, spettacolo, design dell'asia orientale
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
rossella MENEGAZZO storia dell'arte dell'asia orientale
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
maddalena MAZZOCUT-MIS estetica
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
maddalena MAZZOCUT-MIS laboratorio: il viaggio - piste e intrecci per un'analisi e un'esplorazione
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
maddalena MAZZOCUT-MIS estetica della musica e dello spettacolo
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
eleonora MASTROPIETRO geografia urbana
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'anno 2016/2017
clemente MARCONI storia dell'arte classica - grecia e roma
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
clemente MARCONI laboratorio: scavo archeologico avanzato: selinunte (tp)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati fino al 2016/2017
Pagine totali: 3
Torna ad inizio pagina