Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2017/2018 2016/2017 2015/2016 2014/2015
Cerca o filtra
Risultati totali: 96
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
giovanna BONORA urbanistica e topografia del mondo antico
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
marina CASTOLDI topografia antica
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a.
francesco TISSONI teorie e tecniche della comunicazione web
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
mauro GIORI teoria e analisi del linguaggio cinematografico
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
elena DAGRADA teoria e analisi del linguaggio cinematografico
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
emilio SALA storiografia musicale
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    .
paolo RUSCONI storia sociale dell'arte
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
antonello NEGRI storia sociale dell'arte
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
tomaso SUBINI storia e critica del cinema, (g-z, prof. subini)
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
raffaele DE BERTI storia e critica del cinema, (a-f, prof. de berti)
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    .
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
davide DAOLMI storia delle teorie musicali
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    .
cesare FERTONANI storia della musica moderna e contemporanea
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    .
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
davide DAOLMI storia della musica medievale e rinascimentale
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    .
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
rossana SACCHI storia della letteratura artistica (laurea magistrale)
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giovanni AGOSTI storia della letteratura artistica
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
giorgio ZANCHETTI storia della fotografia
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    .
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    .
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    .
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    .
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alberto BENTOGLIO storia della danza
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    .
jacopo cristiano andrea STOPPA storia dell'arte moderna (laurea magistrale)
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giovanni AGOSTI storia dell'arte moderna
  • filosofia (classe l-5)
    .
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    .
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    .
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a.
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paolo PIVA storia dell'arte medievale (laurea magistrale)
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
mauro DELLA VALLE storia dell'arte medievale
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    .
  • filosofia (classe l-5)
    .
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    .
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    .
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a.
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
rossella MENEGAZZO storia dell'arte dell'asia orientale
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
silvia graziella BIGNAMI storia dell'arte contemporanea, (i-z)
giorgio ZANCHETTI storia dell'arte contemporanea, (a-h)
paolo PIVA storia dell'architettura
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
gian piero PIRETTO storia del teatro russo
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature straniere (classe l-11)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
  • lingue e letterature straniere (classe l-11)
    immatricolati fino all'a.a. 2015-2016
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    .
mariagabriella CAMBIAGHI storia del teatro e dello spettacolo, (g-z)
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alberto BENTOGLIO storia del teatro e dello spettacolo, (a-f)
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
mariagabriella CAMBIAGHI storia del teatro contemporaneo
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    .
claudio TOSCANI storia del melodramma
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
paolo maria INGHILLERI DI VILLADAURO psicologia transculturale
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    .
  • lingue e culture per la comunicazione e la cooperazione internazionale - (lin) classe lm-38
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
paolo maria INGHILLERI DI VILLADAURO psicologia sociale e ambientale
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paolo maria INGHILLERI DI VILLADAURO psicologia della comunicazione ambientale
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • valorizzazione culturale del territorio e del paesaggio (classe lm-80) (interateneo)
    immatricolati dal 2014-15 sino al 2015-16
paolo RUSCONI produzione artistica e societãƒâ  industriale
  • lettere moderne (classe lm-14)
    .
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
marta roberta matelda RAPI preistoria
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
valerio BINI politica dell'ambiente
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a.
paolo RUSCONI museologia e storia del collezionismo
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
giorgio ZANCHETTI museologia e storia del collezionismo
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
antonello NEGRI museologia e storia del collezionismo
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
federica CHIESA metodologia della ricerca archeologica
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
Pagine totali: 3
Torna ad inizio pagina