Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2017/2018 2016/2017 2015/2016 2014/2015
Cerca o filtra
Risultati totali: 94
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
alice giulia DAL BORGO geografia regionale
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
antonio giuseppe VIOLANTE geografia storica
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
ghilla RODITI geografia urbana
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
emilio SALA laboratorio: dal testo alla performance
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
alessandro PACE laboratorio: disegno archeologico
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
antonello NEGRI laboratorio: esercizi di lettura dell'arte contemporanea
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'anno 2014/2015
antonello NEGRI laboratorio: esercizi di lettura dell'arte contemporanea 2
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
paolo RUSCONI laboratorio: fonti d'archivio per l'arte contemporanea
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'anno 2014/2015
claudio TOSCANI laboratorio: formazione musicale di base
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
cesare FERTONANI laboratorio: la tragãƒâ©die lyrique: storia, analisi e fruizioni di un genere
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
maria teresa GRASSI laboratorio: laboratorio di scavo didattico: calvatone (cr)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paolo RUSCONI laboratorio: le arti grafiche e le illustrazioni
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'anno 2014/2015
marta roberta matelda RAPI laboratorio: scavo archeologico, (avanzato)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
marina CASTOLDI laboratorio: scavo archeologico avanzato a jazzo fomasiello, gravina di puglia (ba)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giorgio BEJOR laboratorio: scavo archeologico avanzato di nora (ca)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giovanni AGOSTI laboratorio: seminario di storia dell'arte moderna
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
giorgio ZANCHETTI laboratorio: storia e critica dell'arte contemporanea
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
luca BONARDI laboratorio: studio e monitoraggio dei paesaggi terrazzati (residenziale - chiavenna)
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
nicola SCALDAFERRI laboratorio: tecniche esecutive degli strumenti musicali tradizionali
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
gian piero PIRETTO laboratorio: wunderkammer e musei degli orrori: vedere e rappresentare stranezze
alessandro SEGALE marketing del territorio
  • valorizzazione culturale del territorio e del paesaggio (classe lm-80) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
cesare FERTONANI metodologia della critica musicale
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
federica CHIESA metodologia della ricerca archeologica
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
valerio BINI politica dell'ambiente
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paolo RUSCONI produzione artistica e societãƒâ  industriale
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'anno 2014/2015
marta roberta matelda RAPI protostoria europea (laurea magistrale)
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
claudio TOSCANI storia del melodramma
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
mariagabriella CAMBIAGHI storia del teatro contemporaneo
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alberto BENTOGLIO storia del teatro e dello spettacolo
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
gian piero PIRETTO storia del teatro russo
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
antonello NEGRI storia dell'arte contemporanea, a-h
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati fino all'2013/2014
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e culture per la comunicazione e la cooperazione internazionale - (lin) classe lm-38
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giorgio ZANCHETTI storia dell'arte contemporanea, a-h
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati fino all'2013/2014
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e culture per la comunicazione e la cooperazione internazionale - (lin) classe lm-38
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
silvia graziella BIGNAMI storia dell'arte contemporanea, i - z
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati fino all'2013/2014
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e culture per la comunicazione e la cooperazione internazionale - (lin) classe lm-38
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
rossella MENEGAZZO storia dell'arte dell'asia orientale
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
mauro DELLA VALLE storia dell'arte medievale, a-z
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati fino all'2013/2014
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paolo PIVA storia dell'arte medievale, a-z
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati fino all'2013/2014
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paolo PIVA storia dell'arte medievale (laurea magistrale)
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'anno 2014/2015
giovanni AGOSTI storia dell'arte moderna
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati fino all'2013/2014
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
jacopo cristiano andrea STOPPA storia dell'arte moderna (laurea magistrale)
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'anno 2014/2015
alberto BENTOGLIO storia dell'organizzazione teatrale e musicale
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
Pagine totali: 3
Torna ad inizio pagina