Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 103
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
anna maria MONTEVERDI laboratorio: lo show design: la progettazione degli spazi di spettacolo e concerto per il grande pubblico
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
rossella MENEGAZZO storia dell'arte dell'asia orientale
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
rossella MENEGAZZO arti visive, spettacolo, design dell'asia orientale
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
maddalena MAZZOCUT-MIS estetica
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
maddalena MAZZOCUT-MIS estetica della musica e dello spettacolo
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
maddalena MAZZOCUT-MIS laboratorio: estetica dell'immagine fotografica
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
eleonora MASTROPIETRO geografia urbana
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
clemente MARCONI archeologia greca - laurea magistrale
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
clemente MARCONI laboratorio: scavo archeologico avanzato: selinunte (tp)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
flavio massimo LUCCHESI geografia
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
flavio massimo LUCCHESI teorie e metodi della geografia
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
claudia LAMBRUGO laboratorio: viaggio di istruzione
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
claudia LAMBRUGO ceramografia classica
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
claudia LAMBRUGO archeologia e storia dell'arte greca
paolo maria INGHILLERI DI VILLADAURO psicologia transculturale
  • lingue e culture per la comunicazione e la cooperazione internazionale - (lin) classe lm-38
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
paolo maria INGHILLERI DI VILLADAURO psicologia sociale e ambientale
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
mauro GIORI storia e critica del cinema, (e-m)
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
cesare FERTONANI storia della musica moderna e contemporanea
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
cesare FERTONANI laboratorio: teatro d'opera: storia culturale e regole giuridiche
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
cesare FERTONANI metodologia della critica musicale
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
mauro DELLA VALLE storia dell'architettura
mauro DELLA VALLE storia dell'arte medievale, (a-h)
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
raffaele DE BERTI storia e critica del cinema, (a-d)
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
raffaele DE BERTI cinematografia documentaria
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
davide DAOLMI laboratorio: dal testo alla performance, (2)
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
davide DAOLMI storia della musica medievale e rinascimentale
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
davide DAOLMI storia delle teorie musicali
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
alice giulia DAL BORGO geografia regionale
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
alice giulia DAL BORGO geografia dell'ambiente e del paesaggio
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
elena DAGRADA teoria e analisi del linguaggio cinematografico
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
elena DAGRADA filmologia
maurizio CORBELLA storia della musica nel cinema e negli audiovisivi
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
maurizio CORBELLA culture e pratiche musicali nell'etãƒâ  dei mass-media
maurizio CORBELLA laboratorio: analizzare la popular music
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
davide COLOMBO storia della fotografia
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
luca CIABARRI human development and mobility in a changing world
luca CIABARRI psicologia applicata alle relazioni sociali, comunicazione e dinamiche di gruppo
  • scienze riabilitative delle professioni sanitarie (classe lm/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
luca CIABARRI human development and mobility in a changing world
  • politics, philosophy and public affairs (pppa) (classi lm-62/lm-78)
    enrolled from 2019/2020 academic year
luca CIABARRI antropologia culturale
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
federica CHIESA archeologia dell'italia preromana
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
Pagine totali: 3
Torna ad inizio pagina