Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 116
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
giorgio ZANCHETTI storia dell'arte contemporanea, (a-h)
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 fino all'a.a. 2020/2021
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lingue e culture per la comunicazione e la cooperazione internazionale - (lin) classe lm-38
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati fino all'anno 2018/2019
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
giorgio ZANCHETTI storia e critica delle ricerche artistiche verbovisuali
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
lorenzo ZAMBONI archeologia e storia dell'arte romana, (g-z)
antonio giuseppe VIOLANTE geografia storica
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
antonio giuseppe VIOLANTE geografia
claudio TOSCANI storia del melodramma
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
claudio TOSCANI laboratorio: filologia musicale applicata
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
claudio TOSCANI filologia musicale
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
andrea gabriele carlo mario TORNO GINNASI metodologia della ricerca archeologica e della storia dell'arte
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
francesco TISSONI editoria multimediale
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
francesco TISSONI teorie e tecniche della comunicazione web
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati fino all'anno 2018/2019
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
umberto TECCHIATI preistoria
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
umberto TECCHIATI ecologia preistorica
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
umberto TECCHIATI laboratorio: scavo archeologico avanzato di colombare di negrar (vr)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
tomaso SUBINI storia e critica del cinema, (n-z)
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
tomaso SUBINI laboratorio: il linguaggio cinematografico
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati fino all'anno 2018/2019
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
tomaso SUBINI cultura visuale
jacopo cristiano STOPPA storia dell'arte moderna (laurea magistrale)
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
jacopo cristiano STOPPA metodi per l'insegnamento della storia dell'arte
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
fabrizio SLAVAZZI laboratorio: scavo archeologico avanzato di gortyna (creta)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
fabrizio SLAVAZZI archeologia e storia dell'arte romana, (a-f)
fabrizio SLAVAZZI archeologia delle province romane
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
alessandro SEGALE marketing del territorio
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
fabio SCIREA storia dell'arte medievale (laurea magistrale)
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
fabio SCIREA storia dell'arte medievale, (i-z)
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 fino all'a.a. 2020/2021
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
nicola SCALDAFERRI laboratorio: tecniche esecutive degli strumenti musicali tradizionali
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
nicola SCALDAFERRI etnomusicologia
nicola SCALDAFERRI antropologia della musica
emilio SALA storiografia musicale
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
emilio SALA drammaturgia musicale
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 fino all'a.a. 2020/2021
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
emilio SALA laboratorio: dal testo alla performance, (1)
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
rossana SACCHI storia della letteratura artistica
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
rossana SACCHI museologia e storia del collezionismo
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
paolo RUSCONI storia sociale dell'arte
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
paolo RUSCONI produzione artistica e societãƒâ  industriale
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
eleonora francesca maria RIVA laboratorio professionalizzante "principi di etnopsichiatria e di clinica transculturale"
  • lingue e culture per la comunicazione e la cooperazione internazionale - (lin) classe lm-38
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
  • mediazione linguistica e culturale (applicata all'ambito economico, giuridico e sociale-med) classe l-12
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
eleonora francesca maria RIVA psichiatria 1
  • tecnica della riabilitazione psichiatrica (classe l/snt2)
    immarticolati dall'anno accademico 2011/12
marta roberta matelda RAPI laboratorio: scavo archeologico avanzato a lavagnone di desenzano del garda (bs)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
marta roberta matelda RAPI protostoria europea laurea magistrale
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
viviana POZZOLI laboratorio: i luoghi dell'arte contemporanea a milano
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
Pagine totali: 3
Torna ad inizio pagina