Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 116
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
eleonora MASTROPIETRO geografia urbana
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
luca CIABARRI human development and mobility in a changing world
  • politics, philosophy and public affairs (pppa) (classi lm-62/lm-78)
    enrolled from 2019/2020 academic year
luca CIABARRI human development and mobility in a changing world
eleonora francesca maria RIVA laboratorio professionalizzante "principi di etnopsichiatria e di clinica transculturale"
  • lingue e culture per la comunicazione e la cooperazione internazionale - (lin) classe lm-38
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
  • mediazione linguistica e culturale (applicata all'ambito economico, giuridico e sociale-med) classe l-12
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
maurizio CORBELLA laboratorio: analizzare la popular music
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
davide DAOLMI laboratorio: dal testo alla performance, (2)
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
emilio SALA laboratorio: dal testo alla performance, (1)
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
maddalena MAZZOCUT-MIS laboratorio: estetica dell'immagine fotografica
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
claudio TOSCANI laboratorio: filologia musicale applicata
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
mariagabriella CAMBIAGHI laboratorio: giornate di studio sull'arte circense
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
viviana POZZOLI laboratorio: i luoghi dell'arte contemporanea a milano
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
tomaso SUBINI laboratorio: il linguaggio cinematografico
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati fino all'anno 2018/2019
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
cristina FORMENTI laboratorio: il mockumentary: dalla teoria alla pratica
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
paolo maria INGHILLERI DI VILLADAURO laboratorio: il significato psicologico degli oggetti e delle cose
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
giuseppe GAMBAZZA laboratorio: luoghi, non luoghi, iperluoghi. pratiche di sostenibilitãƒâ  urbana e resilienza commerciale.
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
marta roberta matelda RAPI laboratorio: scavo archeologico avanzato a lavagnone di desenzano del garda (bs)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
umberto TECCHIATI laboratorio: scavo archeologico avanzato di colombare di negrar (vr)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
fabrizio SLAVAZZI laboratorio: scavo archeologico avanzato di gortyna (creta)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
giovanna BAGNASCO laboratorio: scavo archeologico avanzato di tarquinia (vt)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
marina CASTOLDI laboratorio: scavo archeologico avanzato: jazzo fornasiello / gravina in puglia (ba)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina