Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 105
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
luca CIABARRI human development and mobility in a changing world
  • politics, philosophy and public affairs (pppa) (classi lm-62/lm-78)
    enrolled from 2019/2020 academic year
luca CIABARRI human development and mobility in a changing world
eleonora francesca maria RIVA laboratorio professionalizzante "principi di etnopsichiatria e di clinica transculturale"
  • lingue e culture per la comunicazione e la cooperazione internazionale - (lin) classe lm-38
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
  • mediazione linguistica e culturale (applicata all'ambito economico, giuridico e sociale-med) classe l-12
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
maurizio CORBELLA laboratorio: analizzare la popular music
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
davide DAOLMI laboratorio: dal testo alla performance, (2)
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
emilio SALA laboratorio: dal testo alla performance, (1)
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
maddalena MAZZOCUT-MIS laboratorio: estetica dell'immagine fotografica
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
claudio TOSCANI laboratorio: filologia musicale applicata
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
mariagabriella CAMBIAGHI laboratorio: giornate di studio sull'arte circense
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
tomaso SUBINI laboratorio: il linguaggio cinematografico
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paolo maria INGHILLERI DI VILLADAURO laboratorio: il significato psicologico degli oggetti e delle cose
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
marta roberta matelda RAPI laboratorio: scavo archeologico avanzato a lavagnone di desenzano del garda (bs)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
umberto TECCHIATI laboratorio: scavo archeologico avanzato di colombare di negrar (vr)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
fabrizio SLAVAZZI laboratorio: scavo archeologico avanzato di gortyna (creta)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
giovanna BAGNASCO laboratorio: scavo archeologico avanzato di tarquinia (vt)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
marina CASTOLDI laboratorio: scavo archeologico avanzato: jazzo fornasiello / gravina in puglia (ba)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
clemente MARCONI laboratorio: scavo archeologico avanzato: selinunte (tp)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
cesare FERTONANI laboratorio: teatro d'opera-storia culturale e regole giuridiche
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
nicola SCALDAFERRI laboratorio: tecniche esecutive degli strumenti musicali tradizionali
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
luca BONARDI laboratorio: tra rigenerazione e degenerazione urbana. sguardi sulla cittãƒâ  contemporanea
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2020/2021
claudia LAMBRUGO laboratorio: viaggio di istruzione
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
andrea gabriele carlo mario TORNO GINNASI metodologia della ricerca archeologica e della storia dell'arte
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
alessandro SEGALE marketing del territorio
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
jacopo cristiano STOPPA metodi per l'insegnamento della storia dell'arte
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
cesare FERTONANI metodologia della critica musicale
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
federica CHIESA metodologia della ricerca archeologica: aspetti teorici
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
rossana SACCHI museologia e storia del collezionismo
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
valerio BINI politica dell'ambiente
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
umberto TECCHIATI preistoria
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
paolo RUSCONI produzione artistica e societãƒâ  industriale
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
marta roberta matelda RAPI protostoria europea laurea magistrale
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
luca CIABARRI psicologia applicata alle relazioni sociali, comunicazione e dinamiche di gruppo
  • scienze riabilitative delle professioni sanitarie (classe lm/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
paolo maria INGHILLERI DI VILLADAURO psicologia sociale e ambientale
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
paolo maria INGHILLERI DI VILLADAURO psicologia transculturale
  • lingue e culture per la comunicazione e la cooperazione internazionale - (lin) classe lm-38
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
claudio TOSCANI storia del melodramma
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
mariagabriella CAMBIAGHI storia del teatro contemporaneo
alberto BENTOGLIO storia del teatro e dello spettacolo, (a-f)
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
mariagabriella CAMBIAGHI storia del teatro e dello spettacolo, (g-z)
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
mauro DELLA VALLE storia dell'architettura
giorgio ZANCHETTI storia dell'arte contemporanea, (a-h)
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lingue e culture per la comunicazione e la cooperazione internazionale - (lin) classe lm-38
    immatricolati dall'a.a. 2011/12
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
Pagine totali: 3
Torna ad inizio pagina